Se conocen los ganadores del 16º Salón de Pintura

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

El primer premio al artista local fue para Marcela Cueto, mientras que el Premio Estímulo para joven artista local fue para Julián Etchgaray • Fueron seleccionadas un total de 239 obras.

El domingo 16 de junio finalizó la primera etapa del 16° Salón Anual Provincial de Pintura “Ciudad de Mercedes” 2019, con la recepción de 239 obras.

El lunes 17, el jurado integrado por Inés Vega, egresada de las escuelas de Bellas Artes Manuel Belgrano y P. Pueyrredón de la ciudad de Navarro, Adriana Lavagna artista plástica, profesora Nacional de pintura, realizó la Licenciatura en Pintura en UNA (2002), profesorado Universitario en UNA (2002), profesora de danzas Folclóricas Argentinas de Capilla del Señor y Cesar Lalla, ganador del premio local 2018 de Mercedes se reunieron para determinar quiénes son los seleccionados y premiados de esta nueva edición del concurso.

El jurado dio a conocer a los 239 seleccionados de este 16° Salón de Pintura y horas más tarde, anunció quiénes son los ganadores El primer premio al artista local fue para Marcela Cueto, mientras que el Premio Estímulo para joven artista local fue para Julián Etchgaray.

El Museo de Arte “Municipalidad de Mercedes” anunció quiénes son los ganadores del 16° Salón Anual Provincial de Pintura “Ciudad de Mercedes”. El primer premio al artista local fue para Marcela Cueto, mientras que el Premio Estímulo para joven artista local fue para Julián Etchgaray.

 Los premiados del 16° Salón de Pintura

1° Premio: Jorge Ricciardulli (Luján) “Retrato”

2° Premio: Ezequiel Quines (CABA) “00:05:54/00:06:07”

3° Premio: Mariano Llaneza (Merlo) “Cilicio y Ceniza”

  • Premio Artista Local: Marcela Inés Cueto “En el país de no me acuerdo”
  • Premio Estímulo Joven Mercedino: Julián Etchegaray “Selva de Cemento”
  • Mención Especial Local: Jorge Blanco “Lo hecho, hecho está”
  • Mención Artista Joven: Camila Despalanque “Vértigo”.
  • También recibieron menciones los siguientes artistas:

Pablo Tapia N° 198 «Canyengue»

Pablo Russo N°231 «Sueño de un árbol»

Rocío La Vega N°91 «Principio en rojo»

Rosana Fisichella N°99 «Ciudades de papel fragmentadas»

Luis Marzon N°123 «Vivir Abajo»

Pablo Ruarte N°154 «Ladrillo»

Fernando Rico N°146 «Clarobscuro»

Alejandra Garay Campi N°114 «El viejito de los huevos»

Cabe recordar que la entrega de premios será el sábado 22, a la hora 19:30, en el MAMM, en el marco de la inauguración del Salón con más de sesenta obras seleccionadas para la exposición distribuida en las cuatro salas del museo.

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*