Mercedes recorre la región con sus equipos de fútbol

  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    3
    Shares

Otra jornada, donde varios clubes mercedinos disputarán los importantes torneos de AFA, Federal C y Federación representando a la LMF: El Frontón de Giles, Barrio San Martín, Defensores y Palometas • Este último juega en la Liga desde las 18:00

Otra vez, este fin de semana, los equipos de la Liga Mercedina de Fútbol estarán participando en varios lugares de la región enfrentando los torneos oficiales que dependen directamente de AFA, y que tienen como premio acceder a competencias oficiales organizados por la entidad madre de nuestro deporte más popular.

 

Federal C

Mientras el Club Mercedes ya se empieza a preparar para abordar el escalón más alto en que incursionan nuestras entidades futboleras, el Federal B reflejo de su larga historia que lo considera el club más antiguo de la argentina en esta disciplina, demás de sus méritos deportivos que lo posicionaron en esa categoría, dos equipos de la LMF están jugando el Federal C.

Ellos son los tricolores azul rojo y blanco, Trocha y El Frontón, los que se enfrentaron por la primera fecha en la Liga con triunfo de los lecheros por 1-0, quedando libre el tercer equipo de la zona, Colón de Chivilcoy.

En esta segunda fecha, los colonos esperan a los de Giles, mientras que La Carbonilla descansará.

El Frontón –plantel- Matías Roncoroni, Nicolás Randazzo, Laureano Medina, Pablo Díaz, Federico Grosso, Nahuel Santana, Tomás Pavone, Oscar Zapata, Julián Alarcón, Gastón Lozano, Mauro Martínez; Nicolás Borrasca, Matías Paolacci, Ezequiel Támparo, Thomás Schenone y Carlos Schefer. DT: Germán Stopiello.

 

Federación Norte

El Torneo Federación Norte, heredero de aquel Tres Ligas, donde se cruzaban los campeones de Mercedes y otros monarcas regionales, está estructurado en seis zonas, donde juegan ….equipos de la LMF.

  • Zona C. Pabellón de Marcos Paz, que empató el primer partido 2-2 con Flecha Azul de Pilar y perdió 3-0 con Social Obrero de Zárate, quedando libre en esta tercera fecha

Flecha Azul –plantel-: Juan Pablo Altamirano, Jonathan Eduardo Alva, Sebastián Douglas Baldonado, Edgard Nicolás Britez, Cristian Ruben Bustos, Guillermo Martín Cabrera, Guillermo Raúl Claros, Nicolás Ariel Claros, Rodrigo Daniel Fonzaliada, Ezequiel Roberto García, Gustavo Fabián Godoy, Juan Alberto Gordillo, Leonardo Gabriel IbarraCristian Leiva, Antonio Luis Lupo, Jorge Ramón Martínez, Pablo Néstor Martinoli, Rojas Nicolás Medina, Alan Claudio Germán Miranda, Gastón Emanuel Palacios, Pablo Lionel Quiben, Jesús Ezequiel RamírezEsteban Rau, Sebastián Sacchi, Mauro Cruz Salgaro, Ezequiel Alberto Sena, Hugo Orlando Silva -1 gol-, Elías Sebastián Sotelo, Maximiliano Terenzi, Gerardo Daniel Vargas, David Vattimos -1 gol-, José Osvaldo Vázquez, Hernán Javier Velázquez, Lautaro José David Zuccaro

  • Zona E. Vélez Sarsfield encabeza la zona, tras dos empates con Barrio San Martín en 2-2, y 1-1 ante Rivadavia de Chacabuco, quedando libre en esta 3° fecha en que a partir de las 18:00 de hoy se enfrenten los locales Rivadavia Chacabuco-Barrio San Martín/AMEFIP Mercedes

Barrio San Martín –plantel-: Tomás Borrasca, Martín Agüero, Juan Quiroga, Cristian Santana, Sergio Bartolomeo, Jonathan Torres, Nicolás Montenegro, Mauro Sigona, Marcos Camargo -2 goles-, Angel Calderón, Axel Reyna; Gabriel Maldonado, Nicolás Santana, Franco Martínez, Raún Quintana, Federico Del Bianco, Germán Lucero; DT: Marcelo Rementería y Jorge Camargo, PF: Roberto López, AC: Pedro Lucero

 

  • Zona F

Aquí los cuatro equipos encabezan la tabla con tres puntos. Son dos de Mercedes, Palometas y Defensores que en la primera fecha empataron 2-2, mientras que en la segunda los granates perdieron 2-3 ante San Lorenzo de Rawson, y Defe le ganaba 1-0 a San Martín de Chacabuco, que en la primera fecha había vencido al santo por el mismo score.

Este fin de semana, por la tercera fecha, hay dos partidos:

Desde las 18:00 Palometas recibe a San Martín de Chacabuco en la Liga

Palometas –plantel-: Pablo Fontana, Miguel Lobos, Facundo Pinto, David Bertera, Nicolás Aranda, Gustavo Medone, Diego Figueredo, Martín Pastor, Lucas Pérez -2 goles-, Juan Ronaldoni, Diego Sánchez; José Ventura, Joaquín Villa, Luciano Aveni, Gonzalo Piccone, Gonzalo Virto, Lucas Leguizamón, Jonhatan Guzmán; DT: Ruben Pueblas, AC: Marcelo Carpanetto, K: César Fuentes, Delegado: Emilio Pórfido

 

Desde las 18:00 jugarán en Rawson, el local San Lorenzo-Defensores

Defensores –plantel-: David Brízola, Mario Pintos, Lucas Ravito, Gabriel Regala, Esteban Domínguez, Aníbal Sánchez, Claudio Aguirre, Braian Noguera, Danián Acuña, Luis Burelo, Gabriel Ferrero; Francisco Valiente, Bernardo Vantero, Julián Olivella, Dardo Núñez, Pablo Romero, Braian Barrios, Octavio Cantero; DT: Maxi Scorini, PF: Andrés Banchero, AC: Gonzalo Durand

 

 

Autor: Carlos Luna

  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    3
    Shares

Deja un comentario

*