Este domingo la Doble Bragado llega a Mercedes

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Con una clasificación casi definida el líder es Aníbal Borrajo (Chivilcoy) • El sábado en Bragado se vivió la CRI más la Etapa Reina con triunfo de Juan Gómez • Darío Oliva fue integrante de una fuga y tercero en una Meta Sprint • A las 11.30 del domingo la Avenida 29 recibirá a la carrera este domingo 10.
El equipo Ciudad de Chivilcoy se destaca en la 84ª Doble Bragado, este sábado 9 en una doble jornada Aníbal Borrajo quedó muy cerca de la coronación en la 84ª edición de la “Clásica del Oeste” teniendo además a Sergio Fredes en el segundo escalón y a Gastón Martínez como el líder de los Sub 23  más las Metas Sprint que al momento son de Aníbal Borrajo, generándose un dominio aunque con tiempos que no resultan tan amplios con respectos a otras ediciones.
Por la mañana Sergio Fredes (Chivilcoy) clavó el reloj en 19 minutos y 12 segundos, superando todos los tiempos que se habían registrado, a Matías Presa (Cerro Largo) no le alcanzó con  19’ 19” y Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy) con 19’ 21” mantuvo el liderato de la prueba de ruta por etapas. Otro que sobresalió fue Agustín Martínez (Chivilcoy) quien finalizó que fue cuarto y quedó como  líder de la Sub 23 que venía teniendo al frente a Nahuel D´Aquila (Mirasal-City Bike).


Durante la tarde se disputó la Séptima Etapa en las calles de Bragado con una larga fuga compuesta por 5 pedaleros, el Meta Sprint tuvo a: Marcelo Godoy (Municipalidad de Carlos Casares), Federico Martínez (Bragado Cicles Club) y Darío Oliva (KTM), este último buscando revancha tras la pinchadura sufrida en a CRI.
En  2 horas y 23 minutos al sprint ganó Juan Gomes (Giant), quien superó a Cristian Clavero (KTM) y Juan Curuchet (Shania), dándose una rodada de dos hombres en el lote de definición que no dejo grandes consecuencias. Este domingo 10 la prueba organizada por el Club Ciclista Nación se trasladará a Mercedes para ver el final de la 84° edición. Serán 150 kilómetros entre Bragado y Mercedes, con  Metas Sprint en Chivilcoy y Suipacha.
Como dato para tener en cuenta, Aníbal Borrajo es líder de la General individual y las Metas Sprint, Agustín Martínez es el mejor Sub 23 quedando por definirse la General de los equipos. De esta manera la Avenida 29 se vestirá de fiesta con la Doble Bragado, coronando a sus ganadores en luego de la definición en la puerta del municipio cerca de las 11.30 horas.


CRI 15,9 km
1° Sergio Fredes (Chivilcoy) 19’ 12”.
2° Matías Presa (CC Cerro Largo) 19’ 19”.
3° Aníbal Borrajo (Chivilcoy) 19’ 21”.
8° Juan Aguirre Colomé (KTM) 19’ 49”.
14° Franco Buchanan (Mercedes) 20’ 8”.
23° Cristian Clavero (KTM) 20’ 27”.
48° Pablo Rey (KTM) 21’ 19”.
60° Juan Boldú (Mercedes) 21’ 43”.
63° Francisco Dal Santo (KTM) 21’ 50”.
68° Héctor Ortiz (KTM) 22’ 6”.
72° Eduardo Luján (KTM) 22’ 25”.
78° Sebastián Lorido (Mercedes) 23’ 37”.
85° Hugo Contte (Mercedes) 23’ 7”.
87° Leandro Mignacco (KTM) 23’ 19”.
94° Gino Tornesse (Mercedes) 23’ 36”.
110° Franco Prieto (Mercedes) 26’ 1”.
112° Darío Oliva (KTM) 27’ 11”.

Meta Sprint
1° Marcelo Godoy (Carlos Casares).
2°  Federico Martínez (Bragado Cicles Club).
3° Darío Oliva (KTM).

Séptima Etapa 104 km
1° Juan Gómez (Giant) 2 horas 23’ 13”.
2° Cristian Clavero (KTM) mt.
3° Juan Curuchet (Shania) mt.
4° Gastón Martínez (Chivilcoy) mt.
5° Héctor Aguilar (CC Tacuarembó) mt.
6° Tomás Contte (SAT) mt.
7° Facundo Lezica (Bragado CC) mt.
8° José Zabala (Mi Maní Zabala) mt.
9° Cristian De Rosa (Sao Francisco) mt.
10° Lorenzo Díaz (Mi Maní Zabala) mt.
16° Leandro Mignacco (KTM) mt.
18° Pablo Rey (KTM) mt.
24° Juan Aguirre Colomé (KTM) mt.
28° Juan Boldú (Mercedes) mt.
31° Franco Buchanan (Mercedes) mt.
70° Francisco Dal Santo (KTM) 2 horas 28’ 29”.
72° Eduardo Luján (KTM) 2 horas 29’ 30”.
73° Hugo Contte (Mercedes) 2hora 29’ 30”.
77° Darío Oliva (KTM) 2 horas 37’ 30”.
96° Sebastián Lorido (Mercedes) 2 horas 45’ 30”.
98° Franco Prieto (Mercedes) 2 horas 45’ 30”.
100° Gino Tornesse (Mercedes) 2 horas 45’ 30”.
103° Héctor Ortiz (Mercedes) 2 horas 45’ 30”.

General
1° Aníbal Borrajo (Chivilcoy) 21 horas 41’ 13”.
2° Sergio Fredes (Chivilcoy) a 5”
3° Matías Presa (CC Cerro Largo) a 9”.
4° Juan Curuchet (Shania) a 26”.
5° Agustín Martínez (Chivilcoy) a 36”
6° Tomás Contte (SAT) a 55”.
7° Cristian da Rosa (Sao Francisco) a 56”.
8° Juan Aguirre Colomé (KTM) a 57”.
9° Cristian Fachini (Shania) a 1‘ 5”.
10° Héctor Aguilar (CC Tacuarembó) a 1’ 8”.
12° Franco Buchanan (Mercedes) a 1’ 16”.
15° Cristian Clavero (KTM) a 1’ 25”.
31° Juan Boldú (Mercedes) a 2’ 51”.
38° Leandro Mignacco (KTM) a 4’ 27”.
41° Pablo Rey (KTM) a 4’ 59”.
55° Francisco Dal Santo (KTM) a 8’ 15”.
57° Eduardo Luján (KTM) a 9’ 51”.
63° Hugo Contte (Mercedes) a 11’ 45”.
83° Darío Oliva (KTM) a 22’ 36”.
94° Héctor Ortiz (KTM) a 28’ 21”.
96° Sebastián Lorido (Mercedes) a 29’ 17”.
105° Gino Tornesse (Mercedes) a 46’ 28”.
108° Franco Prieto (Mercedes) a 1 hora 1’ 49”.

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*