Un sábado de definiciones en la Liga

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La Infanto – Juvenil y el Futbol Femenino buscarán a los restantes campeones de la etapa inicial • Por su parte, la Primera División y Reserva también disputarán su correspondiente fecha en distintas sedes de la ciudad y la zona.

Antes de la jornada electoral, la Liga Mercedina de Futbol dispondrá de un sábado a puro futbol.

Por parte de las categorías menores, los torneos de la Infanto – Juvenil disputarán su última fecha, donde se darán a conocer los campeones restantes de esta etapa Apertura. Tanto las categorías 2010, 2005 y 5ta división, aun no cuentan con los primeros ganadores del año y la definición será este sábado para cada una de ellas.

En tanto el futbol femenino, también buscará al mejor conjunto de la etapa inicial cuando Alfa y El Frontón de San Andrés de Giles se midan desde las 17.15 en la cancha del Club Mercedes. Previamente hará su participación el local vs. AEFIP en busca de quedarse con la copa de Plata.

Además, también se disputará una nueva fecha, tanto del torneo de Primera División como de Reserva en múltiples sedes tanto de la ciudad como de la zona. A continuación les dejamos el cronograma completo de partidos para este sábado 10 de agosto:

Futbol Femenino

Cancha: Mercedes

Dirección: Héroes de Malvinas y 60.

  • Final Copa de Plata

16:15 hs. Mercedes Vs. AMEFIP

  • Final Copa de Oro

17:15 hs. Alfa Vs. El Frontón

* En ambos partidos, de haber empate al fin del tiempo reglamentario se ejecutarán penales.

Primera División

  • Sábado 10 de agosto, cancha Liga Mercedina

13:00 hs. Talleres Payró Vs. Vélez

15:00 hs. Defensores Juniors Vs. El Timón

17:00 hs. Los Carteros Vs. Palometas FC.

  • Sábado 10 de agosto, cancha El Frontón

14:30 hs. El Frontón Vs. AMEFIP

  • Sábado 10 de agosto, cancha Pabellón Argentino

15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. La Diego Armando

A confirmar para la próxima semana

Juventud Vs. Ateneo

A confirmar para la próxima semana

Costa Brava Vs. Quilmes

Reserva

  • Sábado 10 de agosto, cancha Ateneo

13:45 hs. Los Carteros Vs. Los Palometas

16:00 hs. Ateneo Vs. Juventud

  • Sábado 10 de agosto, cancha Liga Mercedina

19:00 hs. Defensores Vs. El Timón

  • Sábado 10 de agosto, cancha El Frontón

16:30 hs. El Frontón Vs. AMEFIP

  • Sábado 10 de agosto, cancha El Frontón

13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. La Diego Armando

  • Sábado 10 de agosto, cancha Los Carteros

16:00 hs. Talleres Payró Vs. Vélez Sarsfield

  • Sábado, cancha de Quilmes

16:00 hs. Costa Brava Vs. Quilmes

Infantil

  • Palometas Vs. Defensores, Deportivo Gowland Vs. El Frontón, Unión Vs. Vélez, Holanda Vs. Mercedes, Los Carteros Vs. Ateneo

13:00 hs. Categoría Promocional

14:00 hs. Categoría 2010

15:00 hs. Categoría 2009

16:00 hs. Categoría 2008

  • Mercedes «A» Vs. Quilmes

13:00 hs. Categoría 2010

14:00 hs. Categoría 2009

15:00 hs. Categoría 2008

Juvenil

  • Juventud Vs. Pabellón Argentino.

11:00 hs. Categoría 2005

12:15 hs. Categoría 2006

13.30 hs. Categoría 2007

14:45 hs. Categoría 2004

16:00 hs. Categoría 5ª

  • Mercedes «A» Vs. Quilmes, Atlético Marcos Paz Vs. El Frontón

11:00 hs. Categoría 2007

12:15 hs. Categoría 2006

13.30 hs. Categoría 2005

14:45 hs. Categoría 2004

16:00 hs. Categoría 5ª

  • Palometas Vs. Defensores

12:00 hs. Categoría 2006

13.15 hs. Categoría 2007

14:30 hs. Categoría 2004

15:45 hs. Categoría 5ª

  • Unión Vs. Vélez

12:00 hs. Categoría 2006

13:15 hs. Categoría 2007

14.30 hs. Categoría 2007

15:45 hs. Categoría 5ª

  • Holanda Vs. Mercedes

13.00 hs. Categoría 2007

14:15 hs. Categoría 5ª

  • Los Carteros Vs. Ateneo

11:00 hs. Categoría 2005

12:15 hs. Categoría 2006

13.30 hs. Categoría 2007

14:45 hs. Categoría 2004

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*