Tenis: Guido Rebagliati a la final

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

El martes desde las 10 de la mañana Guido Rebagliati (Sub 18) intentará coronarse nuevamente campeón del Torneo Nacional de Grado 3 en el Lujan Tenis Club de esa cuidad • Se jugó el campeonato de la D en las escuelas de internos.

El martes desde las 10 de la mañana Guido Rebagliati (Sub 18) intentará coronarse nuevamente campeón del Torneo Nacional de Grado 3 en el Lujan Tenis Club de esa cuidad.

Guido (primer preclasificado) venció a Molina en octavos 7/6 6/4, a Astudillo en cuartos por 6/1 6/2 y a Marzialeti en semi por 7/6 6/1. Disputará la final contra Belagarde.

Además de Guido participaron con muy buenos rendimientos Brianna Becerro (campeona ronda consuelo en Sub 12 Damas), Emanuel Bernal y Teo Cañameras (cayeron en cuartos de final en Sub 14 y Sub 12 respectivamente) y Pedro Fregossi (cayó en octavos de Sub 16). El tenis de menores mercedino continúa creciendo y estos niños en poco tiempo darán mucho que hablar.

Lea también:  Doble jornada de hockey en la LI.NE.B.H.

 

Campeonato de la D

Como es costumbre se realizó el pasado sábado un torneo más del Calendario anual de internos para las escuelas del Club Mercedes y de la Liga de Padres. Ésta vez fue el turno de la categoría “D” con la presencia de varios de los alumnos de ambas escuelas.

Realizado en las canchas de la Liga de Padres bajo la dirección de los profesores Juan Manuel “Beto” Regueiro y Emiliano Marcelo los niños fueron divididos en zonas jugando todos contra todos, clasificando los dos mejores resultados a los cuartos de final.  Hermoso torneo, niños que continúan aprendiendo y progresando, vivenciando y naturalizando la competencia a la vez que fortalecen lazos de amistad y compañerismo. Los resultados fueron los siguientes:

  • Zona I: Tomas Vigolongo, Thiago del Castillo, Sebastian Mosca y Miqueas Ascani
  • Zona II: Santiago Cagnone, Patricio Funcia, Francisco Quintana y Gerónimo Valle
  • Zona III: Mateo Vigolongo, Felipe Rivero, Tobías Risso y Benito Torrontegui.
  • Zona IV: Joaquín Álvarez, Tomas Buscalia y Blas Lobos.
Lea también:  Bomberos en alerta

En cuartos: Mateo Vigolongo venció a Patricio Funcia 15-8, Tobías Buscalia a Santiago Cagnone 15-13, Joaquín Álvarez a Tomas Vigolongo 15-14, y Thiago del Castillo a Felipe Rivero 15-12.

En Semis Mateo Vigolongo le ganó a Tobías Buscalia 15-10 y Thiago del Castillo a Joaquín Álvarez 15-14

En la final Mateo Vigolongo le ganó a Thiago del Castillo  por 15-9.

  Compartir:

Deja un comentario

*