Sin cambios en el liderado la etapa la gana Adalberto Cuevas

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

El corredor del Giant supo eludir una rodada de los candidatos y ganó el martes en Pergamino • El KTM de Oliva lo tuvo a Cristian Clavero con un cuarto puesto • Este miércoles habrá otro circuito urbano desde las 16 en Pergamino.  
Este martes, Adalberto Tomás Cuevas (Giant) se adueñó con la Tercera Etapa de la Doble Bragado que llegó a Pergamino luego de casi 170 kilómetros. Tras un cierre de etapa no deseado Federico Vivas (SAT) marcha al frente de la General y recuperó la malla de Metas Sprint mientras que Nahuel D’Aquila es el mejor Sub 23 de la “Clásica del Oeste”.
La 84ª Doble Bragado recorre las rutas bonaerenses y durante el martes desde Chivilcoy a Pergamino el tiempo fue de 3 horas y 43 minutos para 169,8 kilómetros de carrera, por detrás Cuevas sprintaron Juan Curuchet y Federico López, ambos del Shania, resultando cuarto Cristian Clavero (KTM) en una definición donde varios candidatos fueron al suelo 300 metros antes de la meta.
Pese a la caída ocurrida en los últimos metros de la competencia en donde estuvieron involucrados los líderes de las generales, no hubo cambios significativos en la carrera, Federico Vivas sigue al frente de la general y recuperó la malla de Metas Sprint y Nahuel D’Aquila es el líder de Sub 23.

Gino Tornesse, corredor del Ciudad de Mercedes

Este miércoles 6 la prueba organizada por el Club Ciclista Nación disputará la Cuarta Etapa en el tradicional circuito de las Cuatro Avenidas de Pergamino, serán 114 kilómetros divididos en 30 vueltas y habrá dos metas sprint más en el giro 10 y 20.
Por el lado de los mercedinos salieron ilesos de la caída, Oliva tuvo una tarde con presencia en fuga cerca de Pergamino y los debutantes Tornesse y Prieto llegaron a meta con el sólo objetivo de completar la Bragado, lo están cumpliendo.

Franco Prieto, uno de los debutantes en la Bragado

Meta Sprint en Chacabuco
1° Sergio Fredes (Ciudad de Chivilcoy).
2° Juan Curuchet (Shania).
3° Federico Vivas (SAT).
Meta Sprint en Salto
1° Nahuel D’Aquila (Mirasal City Bikes).
2° Federico Vivas (SAT).
3° Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy).
Tercera Etapa – Chivilcoy-Pergamino 169 km
1° Adalberto Cuevas (Giant) 3 horas 43’ 18”.
2° Juan Curuchet (Shania) mt.
3° Federico López (Shania) mt.
4° Cristian Clavero (KTM) mt.
5° Alejandro Borrajo (Chivilcoy) mt.
6° Leandro Tocha (Ciudad de Pehuajó).
7° Facundo Lezica (Bragado Club) mt.
8° Matías Presa (CC Cerro Largo) mt.
9° Marcelo Godoy (Carlos Casares) mt.
10° Cristian Ranquehue (Mirasal – City Bike) mt.
14° Juan Aguirre Colomé (KTM) mt.
31° Juan Boldú (Mercedes) mt.
32° Franco Buchanan (Mercedes) mt.
42° Eduardo Luján (KTM).
54° Pablo Rey (KTM) mt.
68° Hugo Contte (Mercedes) mt.
73° Darío Oliva (Mercedes) mt.
81° Sebastián Lorido (Mercedes) mt.
86° Francisco Dal Santo (KTM) mt.
92° Leandro Mignacco (KTM) mt.
107° Franco Prieto (Mercedes) 3 horas 49’ 6”.
110° Héctor Ortiz (Mercedes) 3 horas 49’ 6”.
116° Gino Tornesse (Mercedes) 3 horas 49’ 56”.
General
1° Federico Vivas (SAT) 9 horas 6’ 51”.
2° Aníbal Borrajo (Chivilcoy) 9 hora 7’ 4”.
3° Nahuel D’Aquila (Mirasal) 9 hora 7’ 10”.
4° Juan Curuchet (Shania) 9 horas 7’ 12”.
5° Matías Presa (CC Cerro Largo) 9 horas 7’ 13”.
6° Sergio Fredes (Chivilcoy) 9 horas 7’ 15”.
7° Federico López (Shania) 9 horas 7’ 16”.
8° Sebastián Medina (Pehuajó) 9 horas 7’ 17”.
9° Hernán Taddeo (Giant) 9 horas 7’ 17”.
10° Cristian Clavero (KTM) 9 horas 7’ 18”.
25° Leandro Mignacco (KTM) 9 hora 7’ 20”.
32° Juan Boldú (Mercedes) mt.
40° Juan Aguirre (KTM) mt.
43° Darío Oliva (KTM) mt.
44° Francisco Dal Santo (KTM) mt.
51° Franco Buchanan (Mercedes) mt.
52° Eduardo Luján (KTM) mt.
67° Hugo Contte (Mercedes) 9 hora 8’ 32”.
71° Héctor Ortiz (Mercedes) 9 horas 8’ 53”.
76° Pablo Rey (KTM) 9 hora 9’ 52”.
77° Sebastián Lorido (Mercedes) 9 hora 9’ 52”.
112° Franco Prieto (Mercedes) 9 horas 22’ 47”.
115° Gino Tornesse (Mercedes) 9 horas 42’ 52”.

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*