Se juega el Torneo Aniversario del Club Unión

  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Asociación Mercedina de Bochas: En varias canchas, se puso en marcha la competencia que celebra los setenta y seis años de la institución de Boulevard 1, donde intervinieron veinte escuadras de los clubes afiliados a la AMB

El Porvenir, con sus planteles A y C

Después del receso veraniego, se puso en marcha la siempre extensísima agenda competitiva de la Asociación Mercedina de Bochas con el Torneo 76° Aniversario Club Unión, donde se disputa la Copa Marcelo Grosso.

Dos decenas de escuadros lograron conformar para esta disputa los clubes afiliados, donde se destacan el Club Estrella del Sur y Rácing que aportaron cuatro formaciones cada uno, mientras que, El Porvenir y Unión participaron con tres, Talleres lo hizo con dos al igual que Apolo, y San José y San Cayetano con un equipo representado a cada uno de ellos; extrañándose la ausencia del equipo de Pescadores de Jáuregui.

 

Los pases del año

Una de las cosas para destacar en este arranque 2018 es dos de las transferencias más efectivas. La de Pico Ventosa, quien después de haber sido múltiple campeón en Talleres, jugó el año pasado en Rácing sin poder destacarse en su juego, y que ahora en El Porvenir, ya se ubicó en la semifinal.

Mientras tanto Duilio De Bernardis, aquel repetido campeón de la época dorada de Trocha, sorprendió este año llevando la camiseta de Unión, al que ya ha llevado a la final de este campeonato.

 

Llave 1

Dispuesto, en un sistema de nock out simple, ya en la primera noche del lunes pasado, quedaron eliminados diez equipos, tras el mismo número de partidos que se disputaron en distintas canchas procurando siempre que nadie fuera local, con las siguientes confrontaciones: ApoloA-TalleresA, EstudiantesC-UniónA, RácingC-San Cayetano, RácingB-UniónC, RácingA-PorvenirC, EstrellaB-TalleresB, UniónB-PorvenirA, EstrellaA-ApoloB, San José-RácingD, PorvenirB-EstrellaD; donde en todos los partidos se dio la lógica con la excepción de las dos formaciones de Rácing que perdieron encuentros que a priori los daban por favoritos, aunque también donde no lo eran.

 

Llave 2

La segunda ronda mostró los siguientes choques: TalleresA-UniónA, San Cayetano-UniónC, PorvenirC-TalleresB, PorvenirA-EstrellaA, San José-PorvenirB: donde dieron el batacaso UniónC y PorvenirC.

 

Llave3

En la tercera ronda, nuevamente la sorpresa la dio UniónC, que volvió a derrotar a otro de los equipos A, en este caso, nada menos que a Talleres, ganándose además el derecho de estar en la final.

Por su parte, San José fue directamente a la Semifinal, en que enfrentará a El PorvenirA, que llegó a la misma tras vencer a El PorvenirC, según la siguiente síntesis:

El PorvenirC 5: Gastón Pita, Juan Carranza, Tito Bonavita

El PorvenirA 15: Pico Ventosa, Mono Bargas, Luis Guevara

Progresión: 1/0, 1/3, 1/6, 3/6, 5/6, 5/9, 5/12, 5/13, 5/15

Cancha: Club Recreativo Unión. Juez: Alfredo Pascual

 

Lo que viene

  • El martes 13, desde las 21:00, en Unión, se juega la única semifinal, en partido para alquilar balcones con las siguientes formaciones.

El PorvenirA: Pico Ventosa, Mono Bargas, Luis Guevara

San José: Mario Vaccarini, Julio Vaccarini, Alcides Fernández

  • El miércoles 14, también desde las 9PM, en cancha neutral a designar, jugarán la final, el ganador del martes, frente a la revelación del torneo, que alistará de esta manera:

UniónC: Duilio De Beranardis, Eduardo Mazzeo, Luis Almeyra

Autor: Carlos Luna

  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Deja un comentario

*