Rural Bike: Un día más que especial para los bikers

  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

La vuelta de la especialidad a Mercedes fue con la tercera fecha del Campeonato Sabatino en el Parque Independencia • En medio de un dibujo de 3000 metros se plantearon todas las carreras con varios podios que llegaron a mostrar mercedinos.

Durante la tarde del sábado, con algunos vestigios que fue dejando la lluvia, la Subcomisión de Ciclismo del Club Estudiantes llevó adelante en el Parque Independencia la tercera fecha y penúltima del Campeonato Sabatino que esta vez convocó a más de 7’ bikers entre los que hubo locales, otros de la región y varios de puntos más distantes que animaron una estupenda jornada deportiva y climática.

Todo se puso en marcha con los Infantiles, le siguieron las Damas, luego los Promocionales, más tarde la Master C y D para cerrar la tarde la categoría Libre junto a la Master B. Todo en un nuevo dibujo, en parte, de 3000 metros con carreras que fueron planteando la táctica y el esfuerzo en medio de sectores pesados y otros donde se pudo rodar muy rápido. Fue entonces que se fueron resolviendo cada manga y para el cierre de temporada solo queda una fecha que se dará a conocer en breve por los organizadores.

El Rural Bike tuvo su lugar y la conformidad de quienes participaron, en cuento a las premiaciones los destacados de cada categoría pasaron por el podio, los chicos también lo hicieron en una prueba acotada y con el incentivo que todos se llevaron una medalla.

 

Damas – 40 años

1° Sol Gómez (Mercedes).

2° Sofía Tropiano (San Miguel).

3° Sabrina Schuartz (Moreno).

 

Damas + 40 años

1° Victoria Nogues (Pilar).

2° Mabel Blomberg (Suipacha).

3° Karen Calvo (Moreno).

4° Verónica Kippke (Luján).

5° Mabel Roja (Mercedes).

 

Promocionales – 40 años

1° Aldo Cano (Luján),

2° Marcelo Ojeda (Mercedes).

3° Walter Pompa (Salto).

4° Diego Dame (Luján).

5° Néstor Velardez.

 

Promocionales + 40 años

1° Esteban Gómez (San Andrés de Giles).

2° Fernando Artale (Mercedes).

3° Franco Prieto (Mercedes).

4° Ignacio Colombo (Mercedes).

5° Mauricio Mana (Mercedes).

 

Master C

1° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).

2° Daniel Tropiano (San Miguel).

3° Gustavo Lasala (Suipacha).

4° Alberto Figueredo (Mercedes).

5° Gabriel Dagnino (Mercedes).

 

Master D

1° Mario Cabezas (Luján).

2° Omar Chaar (Navarro).

3° Angel Godoy (Mercedes).

 

Libre

1° Emanuel Basilis (Mercedes).

2° Germán Clavo (Mercedes).

3° Luis Ferrerro (Mercedes).

4° Maximiliano Casas (San Andrés de Giles).

5° Bernardo Ibañez (Olivera).

 

Master B

1° Francisco Cabrera (Mercedes).

2° Marcelo Peralta (Mercedes).

3° Javier Santucho (Florencio Varela).

 

  Compartir:

Autor: Redacción

  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Deja un comentario

*