Primera y femenino para el fin de semana

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Debido a las suspensión de la fechas del futbol infanto – juvenil a raíz de los festejos por el día de la primavera que se llevarán a cabo este sábado en nuestra ciudad, la Liga Mercedina de Futbol solo programará los encuentros de Primera, Reserva y Femenino a disputarse entre el sábado y el domingo.

Por el lado de la Primera división, a falta de pocos encuentros para el cierre de la primera ronda, los conjuntos mercedinos buscarán sumar puntos para no quedarse en el camino en una fecha que tiene como característica principal los cruces inter zonales. Duarnte el fin de semana se disputaran tres partidos el sábado mas cuatro el domingo, todos en el estadio de la Liga (Héroes de Malvinas y 64), mientras que pabellón viajará a Giles para medirse ante El Frontón, Costa Brava lo hará ante Atlético Marcos Paz y Palometas será rival de Colón.

En cuanto a las chicas, la gran mayoría de encuentros se llevarán a cabo en Cancha de Vélez Sarsfield desde las 13 horas del sábado, mientras que Costa Brava será local de Holanda desde las 15 horas.

En tanto, por la Primera división “C” de AFA, el equipo femenino de Trocha viajará a enfrentar a FENIX a la localidad de Moreno. Dicho encuentro se llevará a cabo el sábado desde las 11 am.

Primera Division

  • Sábado 21 de septiembre, cancha Liga Mercedina

13:00 hs. La Diego Armando Vs. Los Carteros FC

15:00 hs. Unión Vs. Defensores Jrs.

17:00 hs. Estudiantes Vs. Quilmes

  • Domingo 22 de septiembre, cancha Liga Mercedina

11:00 hs. Holanda Vs. Talleres (A confirmar)

13:00 hs. Trocha Vs. Juventud

15:00 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield

17:00 hs. Mercedes Vs. El Timón

  • Sábado 21 de septiembre, cancha El Frontón

16:00 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

  • Domingo 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz

15:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Costa Brava

  • Domingo 22 de septiembre, cancha Colón

15:30 hs. Colón Vs. Palometas FC

Reserva

  • Sábado 21 de septiembre, cancha Quilmes

13:00 hs. Estudiantes Vs. Quilmes

14:45 hs. Mercedes Vs. El Timón

  • Sábado 21 de septiembre, cancha Ateneo

14:30 hs. Talleres Vs. Holanda

16:30 hs. Ateneo Vs. Vélez

  • Sábado 21 de septiembre, cancha Liga Mercedina

19:00 hs. Unión Vs. Defensores

  • Domingo 22 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield

16:00 hs. Trocha Vs. Juventud

  • Domingo 22 de septiembre, cancha Quilmes

16:00 hs. Holanda Vs. Talleres (A confirmar)

  • A confirmar

La Diego Armando Vs. Los Carteros

  • Sábado 21 de septiembre, cancha El Frontón

14;00 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

  • Domingo 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz

13:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Costa Brava

  • Domingo 22 de septiembre, cancha Colón

13:30 Colón Vs. Palometas FC

 

Futbol Femenino

  • Sábado 21 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield

13:00 hs. Alfa Vs. AMEFIP

14:30 hs. Los Carteros Vs. Mercedes

16:00 hs. Envión Vs. Vélez Sarsfield

17:30 hs. Deportivo Gowland Vs. Trocha

  • Sábado 21 de septiembre, cancha Costa Brava

15:00 hs. Costa Brava Vs. Holanda

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*