Potes fue el más rápido en la Nocturna

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

El mercedino se quedó con la prueba principal masculina luego de 1:01:55 • Verónica Rojas terminó segunda en la general de damas para los 15 K • Agustín Barbato y Roxana Pérez fueron los ganadores de la primera vuelta.

El sábado 22 por la noche, en el Parque Independencia se realizó la Carrera Nocturna con más de cine atletas que participaron tanto en los 7 como en los 15k.

La largad se hizo desde el sector “Nuevo” para dar la vuelta al barrio cerrado y retomar hacia las inmediaciones del Parque Municipal y realizar el giro al mismo para completar los primeros 7 kilómetros.

Para la categoría mas corta, los primeros en cruzar la meta fueron Agustín Barbatto (30:28); Miguel Ángel López (31:59) y Marcelo Gómez (33:05), conformando el podio masculino. Por el lado de las mujeres, finalizó primera Roxana Pérez (44:33); segunda Daniela Daguerre (45:00); y tercera Rosana Vallejos (45:29).

En tanto, para los corredores que realizaban la prueba de 15k, todavía les restaba dar otra vuelta al recorrido. El mercedino Roberto Potes fue el primero en terminar con un tiempo de 1:01:55, seguido por Agustín Belzunces de Luján (1:02:05) a muy pocos segundos y tercero, el mercedino Mario Morales (1:03:34).

Por su parte, la primera mujer en cruzar la meta fue la lujanense Yamila Sotelo, luego de 1:10:38, segunda finalizó Verónica Rojas, con un tiempo de 1:14:07 y en tercera colocación, María Eugenia Avila, de la ciudad de Brandsen (1:14:32).

Dicho evento estuvo organizado por la Comisión de Running junto a la Dirección de Deportes Municipal.

Clasificación 7,5 K

Femenino: 1º Pérez, Rosana  (44:33); 2º Daguerre, Daniela (45:00); 3º Vallejo, Rosana (45:29); 4º Montero, Liz (45:48); 5º Lara, María Fernanda   (45:52).

Masculino: 1º Barbatto, Agustín (30:28); 2º López, Miguel Ángel (31:59); 3º Gómez, Marcelo (33:05); 4º Peña Carballo, Amadeo (33:12); 5º Chidichimo, Ezequiel (35:37).

Clasificación 15 K

Femenino: 1º Sotelo, Yamila (1:10:38); 2º Rojas, Verónica (1:14:07); 3º Avila, María Eugenia (1:14:32); 4º Canteros, Sandra (1:15:14); 5º Alio, Cintia  (1:15:19).

Masculino: 1º Potes, Roberto (1:01:55); 2º Belzunces, Agustín (1:02:05); 3º Morales, Mario Patricio (1:03:34); 4º García, Raúl Alfredo (1:04:04); 5º Vivas, Pedro (1:05:09).

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*