Oliva ganador en el óvalo del Parque

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

El corredor del KTM se hizo de la victoria en la Elite luego de realizar el esfuerzo en una minúscula fuga de tres hombres • En el circuito del Parque Independencia también hubo Rural Bike con un segundo puesto de Leonardo Videla • Este martes se repite el mismo programa de competencias desde las 20.

Comúnmente la actividad ciclística en el óvalo del Parque Independencia es los martes, pero tras las inclemencias climáticas, la Comisión Municipal de Ciclismo trasladó el programa de carreras al miércoles, con la incertidumbre de si habría respuesta de los pedaleros al generase competencias en Lanús. Con todo ello hubo unos 130 pedaleros, repartidos en cuatro competencias en medio de una noche que se prestó para seguir el espectáculo deportivo.

De esta manera el dibujo de 1000 metros abrió la jornada con el Rural Bike, los 13 bikers se encaminaron al sprint, el local Leonardo Videla que venía de ganar una semana atrás logró un segundo puesto, ganando Leandro Velardez (Luján). Ya en Debutantes los cinco puestos se definieron con una escapada, fue victoria de Lorenzo Juárez (Luján). El miércoles también hubo damas quedándose con el primer lugar Valentina Luna (Lobos).

Los hombres, en el caso de la Master B y C, dejaron un final no esperado y tras una rodada la victoria fue para Daniel Luna (Navarro) en las dos divisiones. Para el final de la noche quedó la hora de competencia para la Elite, el mercedino Darío Oliva se mostró intratable  desde la bajada de bandera para cerrar una buena jornada el ciclista del equipo KTM. Logró hacerse de la victoria tras conformar una fuga de tres ciclistas, allí Oliva fue el que se puso al frente y sacó más de medio circuito de diferencia, la bandera de cuadros para el local que ocupó el escalón más alto del podio.

Este martes 22 la Comisión Municipal de Ciclismo volverá a realizar competencias, serán desde las 20 en el circuito del Parque Independencia.

Rural Bike

1° Leandro Velardez (Luján).

2° Leonardo Videla (Mercedes).

3° Gustavo Lasala (Suipacha).

4° Diego Benítez (Luján).

5° Néstor Velardez (Luján).

Debutantes

1° Lorenzo Juárez (Luján).

2° Daniel Boaglio (San Pedro).

3° Marcelo Mene (Capitán Sarmiento).

4° Alfonso Costanzo (San Andrés de Giles).

5° Sergio Polizo (Luján).

Damas

1° Valentina Luna (Lobos).

2° Andrea Ledesma (Chivilcoy).

3° Malena Aliendro (San Andrés de Giles).

Libres

1° Darío Oliva (KTM).

2° Miguel Montes (Expo Ladrillos).

3° Leonardo López (JEA Construcciones).

4° Adrián Bozzini (Chivilcoy).

5° Juan Boldú (San Andrés de Giles).

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*