Muy buen arranque de Misericordia

  • 18
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    18
    Shares

Comenzó la segunda edición de la Liga Chivilcoyana de Voley • El Misericordia presentó las categorías Sub 13 y Sub 15 masculinas haciendo la primera participación en esta liga.

El pasado sábado en la localidad de Chacabuco comenzó la segunda edición de la Liga Chivilcoyana de Voley para las categorías Sub 13, Sub 15, Sub 17 y Sub 19 tanto en la rama femenina como en la masculina.

Hacia esa ciudad partió muy temprano en la mañana una nutrida delegación del Colegio Misericordia con la particularidad de que en este año presentó las categorías Sub 13 y Sub 15 masculinas haciendo la primera participación en esta liga. A estas dos categorías de caballeros hay que agregarles tres más que fueron las Sub 15, Sub 17 y Sub 19 femeninas.

En cuanto a los resultados realmente el saldo fue muy positivo obteniendo varias victorias.

Damas Sub15

En lo que respecta la rama femenina, las chicas del Sub15 ganaron sus dos encuentros, el primero fue 2 a 0 a Suipacha y el segundo 2 a 0 a Quilmes B de nuestra ciudad.

Damas Sub17

Las Sub 17 arrancaron su participación con una victoria por 2 a 0 al CEF 12 de Chivilcoy y luego cayeron por el mismo score ante el Club Independiente de la misma localidad.

Damas Sub19

Finalmente, la Sub 19 corrieron la misma suerte que las chicas de la categoría anterior. El primer encuentro se lo ganaron al Club Tempestad de Areco y en el segundo cayeron ante Quilmes por 2 a 0.

Varones Sub13

Los Sub 13 masculinos derrotaron en el primer encuentro a Club Junín por 2 a 0 y luego derrotaron al CEF 30 de Suipacha por el mismo tanteador.

Varones Sub15

En cuanto a los varones Sub 15, el primer encuentro lo tuvieron ante el CEF de Suipacha en un partido muy reñido por 2 a 0 y luego también derrotaron y por el mismo marcador  al Club Tempestad de San Antonio de Areco.

Delegación

El nutrido grupo de chicos representantes del Colegio Misericordia bajo las órdenes del profesor Pablo Cross estuvo integrado en la rama femenina por: Valentina Mangoni, Delfina Leértora, Araceli Maresca, Magdalena Flynn, Zoe Riolfo, Manuela Gioia, Amparo César, Clementina Pehr, Ana Del Río, Paloma Larrondo, Sofía Nosa, Agustina Nosa, Victoria Sosa, Martina Vázquez,  Juliana César, Trinidad Petitti, Francisca Nirino, Luisina Cestari, Pilar Baldassini, Santina Ojeda, María Bugallo, Luisina Guerra, Candela Navarrete, Camila Guidi, Josefina Cazenave, Julia Kosicki, Angela Goicochea, Valentina Siri.

Los varones que jugaron el fin de semana fueron: Valentino Della Zizza, Tomás Errequet, Gonzalo Montoya, Antonio Bugallo, Gerónimo Riolfo, Tomás Mansilla, Manuel Freytes, Tomás Fernández, Bautista Tallerico, Juan Pedro Biaggini, Alejo Martínez, Patricio Cross,  Pedro Caprio, Ramiro Arzani.

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  • 18
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    18
    Shares

Deja un comentario

*