Futbol de Primera y Femenino para este fin de semana

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La división mayor de la Liga Mercedina de Futbol disputará sus encuentros durante el sábado y domingo • Lo mismo sucederá con la Primera División e inferiores del Futbol Femenino • La Infanto – Juvenil no tendrá actividad este fin de semana.

Durante los días sábado y domingo se realizará una nueva fecha de la Liga Mercedina de Futbol tanto para Primera División como Reserva.

En lo que respecta a la división mayor, el escenario local para la doble jornada será el estadio de la Liga, donde se disputarán tres partidos el sábado y otros cuatro el domingo. Completado la fecha, El Timón visitará a Colón en Luján, Trocha a Costa Brava y Vélez Sarsfield a Atlético Marcos Paz.

Por el lado de la Reserva, los encuentros mencionados anteriormente contaran con el mismo escenario, mientras que el resto disputarán sus encuentros en canchas como la del Club Mercedes, Quilmes, Los Carteros y Vélez Sarsfield.

En cuanto al futbol femenino, la división mayor jugará sus encuentros el sábado en la Cancha de Juventud de Suipacha, mientras que las inferiores tendrán su cita el domingo en Defensores Juniors.

Primera División

Sábado 25 de mayo, cancha Liga Mercedina

13:00 hs. Mercedes Vs. Juventud

15:00 hs. La Diego Armando Vs. Defensores Juniors

17:00 hs. Los Carteros Vs. Pabellón Argentino

Sábado 25 de mayo, cancha Municipal de Luján

15:00 hs. El Timón Vs. Colón

Domingo 26 de mayo, cancha Liga Mercedina

11:00 hs. Estudiantes Vs. Talleres

13:00 hs. Quilmes Vs. Unión

15:00 hs. Holanda Vs. El Frontón

17:00 hs. AMEFIP Vs. Ateneo

Domingo 26 de mayo, cancha Costa Brava

15:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

Domingo 26 de mayo, cancha Atlético Marcos Paz

15:30 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Vélez Sarsfield

Reserva

Sábado 25 de mayo, cancha Mercedes

12:45 hs. La Diego Armando Vs. Defensores Jrs.

16:00 hs. Mercedes Vs. Juventud

Sábado 25 de mayo, cancha Municipal de Luján

13:00 hs. El Timón Vs. Colón

Sábado 25 de mayo, cancha Quilmes

14:00 hs. Quilmes Vs. Unión

15:45 hs. Holanda Vs. El Frontón

Sábado 25 de mayo, cancha Los Carteros

14:00 hs. Los Carteros Vs. Pabellón Argentino

15:45 hs. Estudiantes Vs. Talleres

Domingo 26 de mayo, cancha Vélez Sarsfield

13:00 hs. AMEFIIP Vs. Ateneo

Domingo 26 de mayo, cancha Costa Brava

15:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

Domingo 26 de mayo, cancha Atlético Marcos Paz

13:30 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Vélez Sarsfield

Futbol Femenino

  • Primera División

Sábado 25 de mayo, Cancha Juventud de Suipacha

14:00 hs. Alfa Vs. Envión

15:00 hs. Gowland Vs. Los Carteros

16:00 hs. Vélez Vs. Estudiantes

17:00 hs. Juventud Vs. Costa Brava

* Se hace saber que en esta fecha se debió hacer modificación del fixture original a partir de la baja de Defensores e incorporación de Costa Brava. Queda pendiente para completar calendario en orden partido entre Mercedes – Costa Brava, que se jugará oportunamente.

  • Inferiores

Domingo 26 de mayo, cancha Defensores Jrs.

11:00 hs. -SUB 12- Vélez Vs. AMEFIP

12:00 hs. -SUB 12- Estudiantes Vs. Alfa

13:00 hs. -SUB 16- Vélez Vs. Estudiantes

14:00 hs. -SUB 16- EL Frontón Vs. Defensores

15:00 hs. -SUB 16- Los Carteros Vs. La Loma

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*