Exitoso encuentro de estatuistas

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Se desarrolló este fin de semana con la participación de 39 artistas • El mal tiempo del día sábado no logró opacar esta fiesta que reúne artistas de distintas parte del globo y cada vez convoca a más espectadores. 

Fue la lluvia la que dejó inmóviles a los participantes del V Encuentro de Estatuas Vivientes, a los organizadores y al público. Al igual que el año anterior, hasta pocos minutos antes de la realización del evento el agua amenazaba con que el evento no se iba a poder realizar de acuerdo a lo estipulado. En ese caso, el encuentro se realizaría dentro de las instalaciones del teatro Julio Gioscio aunque, claro está, no sería lo mismo.

Pasadas las 21 horas se realizó la apertura del evento y unánimemente los estatuistas manifestaron su deseo de realizar sus espectáculos en la plaza, sin temor del clima. Una decisión bastante acertada ya que el agua se detuvo, pero el viento provocó el traslado de algunos de los participantes a sectores donde no afectara su actuación.

Durante el acto de apertura una a una fueron presentadas las estatuas para que, posteriormente, el intendente Carlos Selva y el director de Cultura, Educación y Prensa, Fernando Pachiani realizaron la entrega de presentes a los estatuistas extranjeros: Julio César Tuesta Ramón (El Chavo del 8), que llegó desde Perú, y  Danilo Parraguez González (El minero chileno), de Chile.

Seguidamente, se entregó una bandeja recordatoria por asistencia perfecta durante los cinco encuentros realizados a José Ruiz Huidoro (Mensajero del tiempo).

►Los ganadores

Como es habitual los estatuistas compitieron en dos categorías diferentes: Categoría clásica, dividida en Personajes Argentinos, Personajes extranjeros y Personajes Exóticos; y Categoría de Performance.

El pasado domingo se llevó a cabo la premiación de los estatuistas.

En la categoría clásico argentino el primer premio: El gaucho argentino (Cristian Arnes) con 295 puntos, 2º premio: Martín Fierro (Marcelo González – Gualeguaychú) con 280 y 3º premio: Tanguero plateado (Julio C. Pulido – Capital), 155 puntos.

En la categoría clásico extranjero: 1º premio: Coronación de la virgen (Martín Domínguez y María Laura Sánz – Capital) con 172 puntos; 2º premio: El minero chileno (Danilo Parraguez González – Santiago de Chile) 148 puntos; 3º premio: Soldado romano – Nº 6 – (Marcelo Mígueles – Gualeguaychú) 113 puntos.

Obtuvieron mención especial: El Chavo del 8 (Julio C. Tuesto Ramón – Perú); La dama antigua plateada (Canela Fernández Quintero – Bariloche); María Antonieta (Marcela Moreno – Gualeguaychú) y Faraón (Julián Bertoldi –Capital).

En la categoría clásicos exóticos: 1º premio: Todos los demonios alguna vez fueron ángeles (Juan Domé – Gualeguaychú)  136 puntos; 2º premio: Max Robot (Diego Rodolfo Farinelli – Buenos Aires)  85 puntos; 3º premio: La sirenita (Sol López – Mercedes)  74 puntos

Mención Especial: La medusa (Marianela Borges – Gualeguaychú); Los Vampiros Nocturno (Osvaldo Javier Gonzalez y Daly  Pavon – La Matanza); Willy Wonka (Martín Eeren – Capital); Puk  (Ariel Medina – Loma Hermosa).

En Categoría de Performance: 1º premio: Árbitro de Fútbol (Mariano Torres – Capital) 185 puntos; 2º premio: Turandot (Roxana Latrónico – Capital) 116 puntos; 3º premio: Optimuprayn (Jorge Quiroga – Villa María, Córdoba) 112 puntos.

Mención  Especial: Sereia (Gisela Gebhart – Capital) y Robot Man (Carlos Monzón – Capital).

Por otro lado, hubo regalos de Open Sport para Elesar Tasartir (Facundo Ortiz – Mercedes B) – 1 par de zapatillas; Pierrot (Bruno Kluss – Mar del Plata), Cristal, Hada Madrina (Silvia Carrazan – Capital ), Tanguero que recita  (Diego Goethe – Capital), y Marcel Marceau (Ana Clara Olivieri – Gualeguaychú) recibieron una remera.

Autor: Redacción

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •