El deporte mercedino tiene su fiesta

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Será el próximo miércoles en el polideportivo abierto Martín Rodríguez desde las 21.30 • Se entregarán distinciones a los deportistas más destacados de la temporada en todas las disciplinas • También habrá reconocimientos especiales.

La cuarta edición de la Fiesta del Deporte mercedino se llevará adelante mañana miércoles desde las 21.30 en el polideportivo abierto Martín Rodríguez, organizada por el director del área, Julio Cámpora, con la colaboración de un grupo de periodistas.

La semana pasada comenzaron las reuniones para empezar a delinear las listas de deportistas que serán premiados en las diferentes disciplinas. Asimismo, así como en los años anteriores se recordó a directivos y equipos que marcaron una época, la situación se repetirá una vez más otorgando diferentes reconocimientos.

A continuación se detalla la lista de deportistas que se llevarán la estatuilla en una fiesta donde familiares, amigos y público en general podrán asistir libremente al ser ingreso totalmente gratuito.

 

 

►ATLETISMO

Eduardo Gandini, campeón Sudamericano de 800 metros.

Antonella Ramognini, campeona argentina sub 23 y sub campeona nacional en categoría mayores en lanzamiento de la jabalina.

Mercedes Aprille, medalla de oro Juegos deportivos Buenos Aires la provincia, medalla de oro Juegos nacionales Evita, sub campeona sudamericana sub 14 en lanzamiento de la bala.

 

►ATLETISMO PROMOCIONAL

Mateo Porcar, medalla de plata en 150 metros en los juegos deportivos Buenos Aires la provincia, cuarto puesto en los juegos nacionales Evita en 80 metros.

Matías Salvático ,ganador del campeonato regional en pruebas de calle.

Nerea Telechea, medalla de bronce en  los juegos deportivos Buenos Aires la provincia en salto en alto.

 

►ATLETISMO ESPECIAL

Nahuel Burgos, medalla de oro  juegos deportivos Buenos Aires la provincia, salto en largo categoría B 2.

Johnatan Molina, medalla de bronce juegos deportivos Buenos Aires la provincia, lanzamiento de clava.

 

►AUTOMOVILISMO

Esteban Rossi, sub campeón nacional turismo pista clase 2.

Roberto Jauregui, segundo puesto rally mundial de Argentina.

 

►ARTES MARCIALES         

Ofelia Villafañe y Flavia Navarro

 

►AJEDREZ

Alejandro Altieri, campeón del torneo local “Peón Rápido”.

Duilio Gioscio, tercero en el Zonal de San Andrés de Giles.

Martin Gioscio, bronce en los Juegos deportivos.

 

►BÁSQUET

Nicolas Bozzini y Guido Parodi

 

 

 

 

►BOCHAS

Ramiro Picone, Franco Giovanetone y Antonio Rossello.

 

►CICLISMO

Comisión Municipal de Ciclismo, por su aporte en la difusión y promoción del ciclismo local, regional y nacional.

 

►COLOMBOFILIA

Julio Falabella y José Bereterbide

 

►CASIN

Saul Carmona

 

►CESTOBOL

Agustina Castro, campeona regional en la categoría cadetes e integrante del equipo que participó en las finales provinciales de los juegos deportivos.

Gabriela Semino, por la difusión y promoción de la disciplina deportiva.

 

►DUATLÓN

Cristian Cabana y Raul Gatti

 

►EQUITACIÓN

Julieta Iribarne, Lucía Carranza y Francisco Robles

 

►FÚTBOL

Fútbol infantil: Lucas Gallo

Fútbol de inferiores: Franco Pertosi y Ruben Mansilla

Fútbol de primera: Alejandro Huici

 

►GOLF

Gustavo Luza y Guillermo Mendiola

 

 

►HOCKEY

Estefania Pereyra (7ª de Club Mercedes), Micaela Paglieri (7ª de Ateneo) y María Pía Spinelli (6ª del MRC).

 

 

►GIMNASIA AERÓBICA

Estefania Pisani, subcampeona nacional

 

►HANDBOL

Nicolas De Gatica, Tomas Borrasca, Juan Durand y Natalia Colombo

 

►KARTING

Federico Fucci y Francisco Cadenazzo

 

 

►MOTOCROSS

Juan Pablo González y Juan Boragno

►NATACIÓN

Nicolás Gaona y Joaquín García

►PATÍN

Guillermina Guillonet y Agostina Laplaca

►PESCA

Víctor Cobuccio y Pepe Moscoso

►RUGBY

Carlos Cardozo

►RURAL BIKE

Carlos Aldecoa

►TENIS

Categoría mayores: Roxana Etcheto, Manuela Lemos, Adrián Russi y Juan Mazzola

Categoría juveniles: Lucas Suárez.

Categoría infantiles: Benjamín Nicodemo, Agustín Iribarne y Luisina Emela

►TRIATLÓN

Adrián Marenco

►VOLEIBOL

Equipo de cadetas de Misericordia, campeonas regionales y provinciales juegos deportivos Buenos Aires la provincia: Clara Bandoni, Lucia Quiroga, Rosario Aschero, Clara Galván, Lourdes Castro, Ana Bengoechea, Josefina Ustarroz, Victoria Aschero, Elisa Gallo, María de los Ángeles Esnaola. Entrenador: Pablo Cross

Distinciones:

Como se realizó en anteriores ocasiones, en esta fiesta se van a entregar reconocimientos a personas y entidades por su labor o logros históricos en el deporte.

►DIRECTIVOS E INSTITUCIONES

Jorge Siri

CEF Nº 40, por los 25 años en la enseñanza de la educación y del deporte en Mercedes

Filial Local Club All Boys, por realizar continuamente labores solidarias.

►DEPORTISTAS HISTÓRICOS

Equipo de fútbol del Club Mercedes que se consagró campeón de la Provincia de Buenos Aires, siendo la primera vez que un equipo local clasificó a un certamen organizado directamente por la Asociación del Fútbol Argentino. Aquel plantel estuvo integrado por: Pablo Merola, Gabriel Lima, David Avila, Daniel Maturo, Jorge Rodríguez, Ricardo Vargas, Gerardo Gallo, Raul Losinno, Fernando San Pedro, Marcelo Bomaggio, Juan Cabrera, Norberto Espinosa, Julio Boragno, Gustavo Guaita, Jorgue Boquín, Cristian Gómez, Sergio Maldonado, Martín Blanco, Sebastián Lanfranco, Diego Silvestre, Roberto Truzzi y Facundo Valenzuela.

Autor: Redacción

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •