deportes

Reanudaron los Bonaerenses con más participación de jóvenes mercedinos

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Torneos BA. En la primera semana del mes de agosto se reanudó la etapa regional de los juegos bonaerenses. Los mercedinos volvieron a ser parte de las competencias buscando arribar a la gran final.

El miércoles 2 se disputó en la vecina localidad de Lujan, la disciplina Futsal en las categorías Sub 14 y Sub16, representadas por los alumnos del Colegio San Antonio y Parroquial respectivamente. El equipo sub 14 de San Antonio avanzó a la instancia de semifinales.

►Patín

En la jornada del jueves fue el turno del Patín Artístico (etapa local) en las instalaciones del club Estudiantes, donde las chicas de los clubes Quilmes, Estudiantes, Mercedes y Escuela Training Traveling, compitieron para determinar las ganadoras para representar a nuestra ciudad en los regionales de esta disciplina.

Así en la categoría sub 13, 5.C, quedó primero Camila Capurro del Club Mercedes, segunda Delfina Ferro y tercera Agustina Lucero de Club Quilmes. Luego quedaron Priscila Colombo y Tatiana Scardullia.

En la sub 16: Gimena Obando de Club Mercedes, Catalina Fregossi de T. Travel, Ailén Morales de Club Atlético Estudiantes, Sarah Subigay, Agustina Poggio, Aldana Abrego y Camila Montovio, todas ellas de Club Atlético Quilmes les siguieron.

También en Sub 13, pero 2. C, quedó Martina Vázquez y Serena Silva Pazoz, ambas de Club Mercedes.

En Sub 14, categoría 4.C, quedaron en el siguiente orden: Julia Carbone de Club Mercedes, Belén Rébora Carbone de Club Mercedes, Lucia Sánchez Zinny de T. Travel, Iara Cejas de T. Travel, Faina Lastau de Club Quilmes, Guadalupe Tarzetti Club Quilmes, Valentina Borelli Club Quilmes, Martina Albanece Club Quilmes, Julia Repetto y Carmela Etchegoyen de Club Mercedes

En Sub 16, 3.C, el resultado fue: Azul Paoleta, de Club Mercedes, seguida de Lourdes Garone de Club Quilmes, Brisa Montivero Ricci de Club Quilmes, Azul Colombo de Club Quilmes y Martina Bustos también de Club Quilmes.

En Sub 16, 4.C, el resultado fue: Valentina Figueredo de Club Quilmes, Martina Carballo Nassel de Club Quilmes y Manuela Santillán Turnes de Club Mercedes.

En Sub 13, 3.C, quedaron Justina Bruschi de Club Atlético Estudiantes, Delfina Ricca de Club Mercedes, Bianca Ventrelli Club Atlético Estudiantes, Alma Vigolongo de Club Mercedes y Agostina Perdomo Club Atlético Estudiantes.

En lo que se denomina “Escuela Formativa” hubo nutrida participación con Delfina Florido de T. Travel, Dulce Grek Courtado, de Club Estudiantes, Malena Sosa de Club Estudiantes, Ambar Arsani de T Travel, Sofía Goicochea de Club Estudiantes, Milagros Cabucchio de Club Estudiantes, Lara Longarelo de Club Mercedes, Lucía Álvarez de Club Mercedes, Lucia Ortiz de Club Quilmes, Delfina Bertera de Club Quilmes, Tiziana Khun de Club Estudiantes, Freda Zunino de T. Travel, Josefina Arriola de Club Mercedes, Guadalupe Godoy de Club Quilmes, Valentina Cestari de T. Travel, Carmela Miguel de Club Mercedes, Mía Gonzáles de Club Quilmes, Valentina Zolba de Club Quilmes, Juliana Zorrilla de Club Quilmes y Daiana Jualian de Club Quilmes.

deportes
El Futsal fue la disciplina que se disputó esta semana en los regionales.

►Más deportes

Más tarde, se desarrolló el regional de Futsal Sub 18 en la ciudad de Lujan, donde nuestros representantes de la Escuela N° 11 de Altamira no pudieron con los locales cayendo por 1 a 0.

Finaliza la semana con la participación del Handball masculino Sub 18 en la ciudad de Lujan, donde los alumnos del colegio San Antonio buscaran el pase a las semifinales de la disciplina.

Por su parte, desde la Dirección de Deportes felicitaron a todos los que participaron, remarcando el valor que tiene el acto deportivo, más allá de las victorias, siendo siempre une excelentes representantes de nuestra ciudad en cada una de las competencias.

Author: Redacción

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*