Continúan los martes a puro pedal en el Parque

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La propuesta de la Comisión Municipal es aceptada por los corredores que llegan en buen número • En la última jornada Darío Oliva fue tercero en la Elite • Mañana habrá más competencias a partir de las 20.

El ciclismo entre semana se va imponiendo en distintas ciudades bonaerenses, en circuitos de Azul, Carlos Casares, San Nicolás y Lomas de Zamora las luces se encienden cuando cae el sol entre jueves y viernes. En Mercedes desde el pasado año los martes resultó ser todo un acierto de la Comisión Municipal de Ciclismo, que viene teniendo un promedio de 150 corredores por noche en las cuatro competencias que se llevan adelante.

La última jornada, en cuento a locales, dejó un segundo lugar de Gino Tornese en el Rural Bike, una escueta carrera en el trazado de 1000 metros con algunas chicanas de césped.  Ya en el ciclismo tradicional, en la prueba de fondo para los Elite, Darío  Oliva supo meterse en el tren de definición y ello le permitió lucirse en el sprint con un tercer lugar. Antes, el corredor del KTM había estado en una fuga junto a otro local como Franco Prieto (Ciudad de Mercedes). La definición de carrera fue con sprint masivo y como en la pasada jornada ganó el chivilcoyano Adrián Bozzini.

Este martes 11 desde las 20 se realizará un nuevo programa de carreras, Rural Bike, Debutantes, Master B y C más Elite.

Rural Bike

1° Facundo Rodríguez (San Andrés de Giles).

2° Gino Tornesse (Mercedes).

3° José Costanzo (San Andrés de Giles).

4° Gustavo Lasala (Suipacha).

5° Marcelo Lamarque (Carmen de Areco).

Debutantes

1° Mateo Chávez (La Luisa).

2° Santiago Luchetti (Luján).

3° Leandro Velardez (San Andrés de Giles).

4° Rodrigo Ledesma (Luján).

5° Matías Copelli (San Andrés de Giles).

Master B

1° Néstor Varela (Arrecifes).

2° Martín Garrocho (Lobos).

3° Ariel Domínguez (Hurlingham).

4° Narciso Armua (Campana).

5° Diego Pulido (San Miguel).

Master C

1° Néstor Varela (Arrecifes).

2° Víctor Barcala (Navarro).

3° Sergio Correa (General Rodríguez).

Elite

1°Adrián Bozzini (Chivilcoy).

2° Justin Joachim (La Luisa).

3° Darío Oliva (Mercedes).

4° Federico Ojeda (Pergamino).

5° Tomás Roldán (Carlos Casares).

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*