Ciclismo: Locales y foráneos le van poniendo vida al circuito

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Las carreras de los martes van mostrando cada vez más interés • En Rural Bike ganó Germán Clavo • La Master B y C fue para el lobense Montero y la Libre quedó en manos del chivilcoyano Ariel Di Palma • Hoy siguen las competencias sumándose Promocionales.

El martes 9 el ciclístico volvió a instalarse el óvalo del Parque Independencia, y continuará en el día de mañana para extenderse durante todo el verano según lo anuncian desde la Comisión Municipal de Ciclismo.

Por el lado del Rural Bike fue triunfo de Germán Calvo (Mercedes), que animó una fuga con otros tres bikers, quedado sin podio Emiliano Aldecoa.  Ya en el ciclismo el grupo más numeroso fue el de la Master B y C con 30 pedaleros y la disputa de sprint especiales a lo largo de la hora de carrera, esto se los llevaron: Juan Paz (San Pedro), Indalecio Almua y Fabián Valerga (Lobos). La victoria quedó en manos de Ariel Montero (Lobos) que en fuga junto a Garrocho (Lobos) sacaron la vuelta de ventaja. Para el mayoritario quedaron los restantes puestos y un local como Fernando Artale fue sexto.

Para el cierre de la noche quedó la Libre, otro buen pelotón, con más sprint especiales: Belardez, Jeremías Muñoz (San Andrés de Giles), Mauricio Trozzi (Chivilcoy), Emanuel Basilis (Mercedes) y Adrián Bozzini (Chivilcoy) pasaron primeros por la raya en los pasos intermedios.

La carrera se resolvió a partir de una escapada de solo dos hombres, el gilense Pablo González y el chivilcoyano Ariel Di Palma, ganado este último. Tras varios intentos de fraccionar el lote perseguidor, nada prosperó, viéndose un buen sprint y allí el local Emanuel Basilis ingresó en el sexto lugar.

Para mañana, desde las 20, además de Rural Bike se suma Promocionales, luego sigue Master B y C y en el final la Libre.

 

Rural Bike

1° Germán Clavo (Mercedes).

2° José Cajales (Alberti).

3° Luis Ferrero (Mercedes).

 

Master B y C

1° Ariel Montero (Lobos).

2° Martín Garrocho (Lobos).

3° Víctor Barcala (Navarro).

4° Juan Paz (San Pedro).

5° “Chirola” Agotegaray (San Andrés de Giles).

6° Fernando Artale (Mercedes).

 

Libre

1° Ariel Di Palma (Chivilcoy).

2° Pablo González (San Andrés de Giles).

3° Adrián Bozzini (Chivilcoy).

4° Miguel Freyte

5° Jorge Strauch (Lobos).

6° Emanuel Basilis (Mercedes).

  Compartir:

Autor: Redacción

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*