Arrancó el torneo de la infanto – juvenil

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Durante la jornada del sábado se desarrolló la primera fecha • Se disputaron siete tiras en las categorías 2010, 09, 08, 07, 06, 05, 04 y 5ta división.

Durante la jornada del sábado se desarrolló la primera fecha del futbol Infanto –Juvenil de la Liga Mercedina de Futbol.

Con siete tiras disputadas en las categorías 2010, 09, 08, 07, 06, 05, 04 y 5ta división, en la tarde del sábado se dieron varias goleados y buenos partidos con distintos resultados.

Se destacaron los encuentros de Unión que supero a Mercedes en todas la categorías infantiles (10, 09 y 08) y el buen arranque de Ateneo, El Frontón y Atlético Marcos Paz en la 2007 en el debut de futbol 11.

También, hubo un reñido encuentro en el clásico entre Quilmes y Estudiantes que terminó en problemas para la categoría 2004 tras el empate “pincha” en el final del partido.

Liga Mercedina • Infanto – Juvenil • Resultados fecha 1    

Categoría 2010

Ateneo 2 (Tadeo Landeyra 2)

Holanda 2 (Francisco Farías, Lázaro Mineto)

Mercedes 0

Unión 3 (Alan Benitez, Elias Carrizo, Santino Retegui)

Velez 0

Juventud 1 ( Mateo Mansilla)

El Frontón 6 (Alejo Di Tata, Felipe Losino 2, Federico Podestá, Leonel Zapata 2)

Palometas 0

Quilmes 0

Estudiantes 6 (Ocatavio Chaparro, Mateo Díaz, Valentín Tourne (3), Cruz Vera)

Defensores 6 (Thiago Mouzzón 2, Lisandro Navarro, Martín Villaverde, Santino Romero 2)

Mercedes “A” 0

 

Categoría 2009

Ateneo 1 (Lorenzo González)

Holanda 0

Mercedes 0

Unión 1 (Leonardo Gauna)

Vélez Sarsfield 2 (Emiliano Navarro 2)

Juventud 1 ( Esteban Musso)

El Frontón 3 (Lorenzo Gigena, Faustino Maffioli, Fausto Petit)

Palometas 2 (Alfonso Gatti)

Quilmes 1 (Juan Ledesma)

Estudiantes 2 (Braian Ramirez 2)

Defensores 2 (Isaías Barroca, Matías Cineros)

Mercedes “A” 2 (Ciro Flores, Felipe Marello)

 

Categoría 2008

Ateneo 3 (Benjamín Braceras, Lorenzo Cejas, Brandon Leguizamón)

Holanda 0

Mercedes 1 (Lorenzo Spinetta)

Unión 4 (Bautista Perruelo 3, Luca Díaz)

Velez Sarsfield 1 (Santiago Filipin)

Juventud 0

El Frontón 2 (Valentino Colucio, Lautaro Puglielli)

Palometas 0

Quilmes 1 (Bautista Cabral)

Estudiantes 4 (Tobías Barbón 2, Lorenzo Díaz, Santino Suarez)

Defensores 0

Mercedes “A” 0

 

Categoría 2007

Ateneo 6 (Pedro Castelucci, Tomás Maciel, Ulises Maineri 2, Fausto San Pedro 2)

Holanda 0

Mercedes 6 (Santino Bozzini, Ulises Dematei 2, Bautista Murrie, Felipe San Pedro, Pedro Tipitto)

Unión 0

Defensores 0

Mercedes “A” 2 (Alejo Gramajo 2)

El Frontón 6 (Santino Barcas, Matías Pozzebón 2, Matías Roda 3)

Palometas 0

Quilmes 2 (Dylan Amaya, Simón Negri)

Estudiantes 3 (Genaro Barrere 2, Thiago Gutierrez)

Velez Sarsfield 0

Juventud 2 (Octavio González, Ezequiel Suárez)

Pabellón Argentino 1

Atlético Marcos Paz 5

 

Categoría 2006

Mercedes 3 (Lautaro Herrera 2, Benjamín Bidone)

Unión 1 (Tomás Córdoba)

Defensores 4 (Angel Bouche 4)

Mercedes “A” 4 (Bautista Carrica, Enzo Cretella, Marcos Giménez 2)

Velez Sarsfield 1 (Máximo Mosca)

Juventud 8 (Guillermo Beltrán, Eliseo Camacho 2, Vicente, Stillisano, Máximo Viñales 4)

El Frontón 1 (Joaquín Yaben)

Palometas 0

Quilmes 1 (Kevin Arias)

Estudiantes 0

Pabellón Argentino 1

Atlético Marcos Paz 0

 

Categoría 2005

Ateneo 3 (Manuel Velázquez 2, Estanislao Lopez

Holanda 0

Velez Sarsfield 1 (Sebastián González)

Juventud 3 (Tobías Suárez)

El Frontón 5 (Kevin Brañas, Joaquín Gravano, Santiago Gómez, Máximo Martín

Palometas 0

Quilmes 2 (Naim Alberto, Bruno Caputo)

Estudiantes 1 (Mateo Yancarelli)

Pabellón Argentino 0

Atlético Marcos Paz 5

 

Categoría 2004

Velez Sarsfield 0

Juventud 3 (Mateo Escudero, Jorge González 2)

Defensores 1 (Franco Fakete)

Mercedes “A” 0

El Frontón 1 (Luciano Brest)

Palometas 0

Quilmes 1 (Joaquín Guzmán)

Estudiantes 1 (Juan Dell´Oro)

Pabellón Argentino 0

Atlético Marcos Paz 3

 

Categoría 5ta división

Ateneo 8 (Juan Culio 2, Isiaías Frenández, Rubén Marino 2, Segundo Morales, Gabriel Ramallo 2)

Holanda 2 (Lisandro Gómez, Juan Miranda)

Mercedes 3 (Julian Bisforo, Santiago García, Braian López)

Unión 0

Velez Sarafield 1 (Franco Rodríguez)

Jubventud 3 (Tobías Álvarez, José Perruiset 2)

Defensores 2 (Lautaro Quintana, Lucas Vargas)

Mercedes “A” 3 (Facundo Rosa, Juan Rubbio, Nicolás Balbi)

El Frontón 2 (Homero Gelves, Fausto Gussoni)

Palometas 2 (Lucio Ríos, Julián Villalba

Quilmes 1 (Luciano Coria)

Estudiantes 3 (Matías Gallo 2, Manuel Vignau)

Pabellón Argentino 2

Atlético Marcos Paz 1

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*