Arranca la Fiesta Nacional del Salame Quintero

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La 44 Fiesta merecedina del salame comenzará desde las 19 horas, en el predio ex Martín Rodríguez • El palto fuerte llegará cerca de las 22 horas, cuando El Pepo se presente sobre el escenario para cerrar el primer día.

La tradicional fiesta mercedina del Salame Quintero, dará comienzo esta misma tarde desde las 19 horas, en el predio ex Martín Rodríguez con el Ballet Municipal Estrella del Sur. El palto fuerte llegará cerca de las 22 horas, cuando El Pepo se presente sobre el escenario para cerrar el primer día.

Ya el sábado, la actividad cualtural comenzará desde las 13 horas, mientras que el domingo, desde las 11 para cerrar el fin de semana con la presentación de Victor Heredia, cerca de las 20.

Cronograma completo

  • Viernes 21 (desde las 19 horas):

19.30 Ballet Municipal Estrella del Sur

20.00 Santa Milonguita + Taller de Percusión Municipal

21.00 La Clave

22.00EL PEPO

  • Sábado 22

Peña Folklórica (desde las 13 horas):

13.00 Trío Los Amigos

13.30 Hugo Ponce de León

14.00 Cantores de Pueblo Chico

14.30 Escuela de Integración Eva duarte, del centro cultural la Oleada

15.00 Marisa Acosta + Sebastián Neiro

15.30 Yoni Miño y su banda chamamecera

16.00 Héctor Gómez

16.30 Semilla Agreste

17.00 Talleres Municipales /Fantasía Malambo

17.30 Fernando Pazos

Escenario Mayor (desde las 16 hs)

16:00/16:35 Los del Pedregal

16:45/17:10 Ballet  Peumayen

17:20/18:00 Vocal Mercedes

18:10/18:30 Ballet Ayekan

18:30/19:15 Oscar Rosello

19.15/20.00 Revolución Folklore

20.00 Ballet Municipal Estrella del Sur

20.30 Ivana Cestari

21.15 López Heredia

22:00/22:15 Néstor Garnica

  • Domingo 23

Patio Folklore (desde las 11 horas)

11:00 – Ballet Añoranzas de mi Tierra

11.30 – Ballet Virgencita de Luján + Integración

12.00 -Ballet El Bagual

12.30 – Ballet Raíces Mercedinas

13.00 – Ballet Enlazando Sueños

13.30 – Escuela Ballet Salta

14.00 – Ballet Herederos de mi Tierra

14.30 – ARAMI

15.00 – Ballet Santa Cecilia

15.30 – Ballet Herencia Atamisqueña

16.00 – Ballet Almas de mi Pueblo

16.30 – Ballet Nuestra Sra de las Mercedes

17.00 – Ballet Patria Corazón

17.30 – Ballet Almafuerte

Escenario Mayor (desde las 14 horas)

14.00 – Soko Larralde + Gonzalo Jesús

14.45 – Martin Soler

15.30 – Sachapampa

16.15 – Ballet Municipal Estrella del Sur

16.45 – Premiación y Remate

17.15 – Pablo Aschero y Mamabora

18.30 – Lucas Maidana

20.00 – Víctor Heredia

  Compartir:

Autor: Mariano Oyarzu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

*